O seu navegador não é compatível. O site Tripadvisor poderá não ser exibido corretamente.Aceitamos os seguintes navegadores:
Windows: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome. Mac: Safari.

Pátio Cianê Shopping: Perguntas e respostas

Posso levar pipoca e refrigerante de casa, para o cinema?

há mais de um ano Responder

1 resposta

Sorocaba, SP
Resposta útil
-1
votos
Não foi muito útil

Está sua pergunta tem resposta e base legal no CDC, pois Condicionar o consumidor a comprar bebidas e/ou alimentos (água, pipoca, refrigerante, batata frita, bala, chocolate, etc.) apenas no próprio local é considerado “venda casada”, que é uma prática proibida pelo Código de Defesa do Consumidor (CDC) no seu artigo 39.

há mais de um ano
Deixe sua resposta
Diretrizes de publicação